Albo d’oro allievi

logo_albo_d_oro

ALBO D’ORO Allievi

  • Premi e Riconoscimenti
  • Borse di Studio
  • Votazioni Conservatorio
  • Concerti importanti

Margherita Pasquini
II Premio al Premio Crescendo Firenze 2013 

Giulia Pasquini
I premio assoluto 2008 il Premio “Barulli” di Arezzo
I premio assoluto 2012 European Music Competition di Moncalieri
I premio assoluto 2013  Concorso “Luigi Zanuccoli” di Sogliano sul Rubicone
I premio assoluto 2014  Concorso Città di Riccione

Viola Pasquini
I premio 2015 Concorso “Marini” di Falconara

Mattia Amato
III premio al Concorso Calcit di Arezzo anno 2012
II premio al Concorso Levane per Medie Musicali anno 2013
I premio al Concorso Calcit di Arezzo 2014
III premio al Concorso XXIII Concorso RIVIERA DELLA VERSILIA 2015“Daniele Ridolfi”
III premio al VII concorso Internazionale PREMIO CRESCENDO 2016 di Firenze

Andrea Redigonda
Premio al Concorso Calcit di Arezzo anno 2011
I Premio al Concorso Calcit di Arezzo anno 2014
II premio al Concorso XXIII Concorso RIVIERA DELLA VERSILIA 2015 “Daniele Ridolfi”

Baldi Elisa
II premio 2013 festival una sinfonia per il domani Pratovecchio
Passato selezione Videofestival Live 2014

Marco Boscherini
Passato selezione Videofestival Live 2014

Francesca Presentini
III premio al VII concorso Internazionale PREMIO CRESCENDO di Firenze

Francesco Senesi
III premio al Calcit Arezzo 2015

Martina Veneri
2012 I premio Barulli come giovane promessa concorso Calcit Arezzo
2013 II premio 94/100 concorso Calcit Arezzo
2014 I premio 96/100 concorso Calcit Arezzo
2015 II premio  94/100 al concorso Riviera Etrusca
I Premio 96/100 al concorso Città di Monte San Savino
I Primo premio concorso Ciro Pinsuti
2016: III premio 89/100 al concorso Riviera Etrusca
I premio assoluto 98/100 al concorso Città di Monte San Savino

A.A. 2016/2017

I PREMIO
Martina Veneri    96/100
Francesca Presentini  96/100
Francesca Neri  95/100
II PREMIO
Carlotta Valensin 91/100
III PREMIO
Sofia Polvani    85/100

A.A. 2012/2013

I PREMIO
Giulia Pasquini    100/100
Virginia Capozzi  96/100
Margherita Pasquini      96/100
II PREMIO
Sofia Tucci      93/100
Lorenzo Amato
Mattia Amato
Andrea Baglioni
Andrea Redigonda
Francesco Del Pia
Riccardo Dalla Noce
Quartetto (Charaf, Capozzi, Bardelli, Dalla Noce)
II PREMIO
Rima Charaf
Martina Cerofolini    91/100
III PREMIO
Duo Emanuele Guadagni, Sofia Tucci   89/100

A.A. 2013/2014

I PREMIO
Andrea Redigonda 98/100
Mattia Amato
Andrea Baglioni
Margherita Pasquini  97/100
Viola Pasquini
Stefania Paddeu
Virgina Capozzi

III premio
Rima Charaf  87/100

CERTIFICAZIONI FINALI
conseguite in convenzione presso il Conservatorio ISSM “R.Franci”di Siena

 CHITARRA
Sofia Tucci                  CFL1            voto: 8,50             A.A. 2011/2012

PIANOFORTE
Lorenzo Amato          CFL1           voto: 8,50             A.A. 2012/2013
Francesco Del Pia     CFL1            voto: 8,50             A.A. 2012/2013
Andrea Redigonda   CFL1            voto: 9,50             A.A. 2012/2013
Andrea Baglioni        CFL1             voto: 9,50             A.A. 2012/2013
Mattia Amato             CFL1            voto: 10,00           A.A. 2012/2013
Andrea Baglioni        CFL2            voto: 9,50             A.A. 2014/2015
Mattia Amato           CFL2             voto: 9,50             A.A. 2014/2015

FLAUTO
Martina Cerofolini    CFL1              voto 8,25             A.A 2011/2012
Rima Charaf                CFL 1             voto 8,75             A.A 2011/2012
Sofia Capaccioni         CFL1              voto 7,50             A.A 2012/2013
Rima Charaf                CFL 2             voto 8,50            A.A. 2013/2014
Sofia Boccioli                CFL1             voto 9,25           A.A. 2013/2014
Martina Cerofolini      CP1                voto 9                 A.A. 2014/2015
Sofia Capaccioni          CP1               voto 7,50            A.A. 2014/2015
Rima Charaf                 CP2               voto 8                 A.A. 2014/2015 ammessa al Triennio con 24/30
Alessia Casini               CP1               voto 8                 A.A. 2014/2015

VIOLINO
Annalisa Bardelli         CFL 1               voto 8,00           A.A 2012/2013
Emanuele Guadagni   CFL 1               voto 8,00           A.A 2011/2012
Virginia Capozzi           CFL 2              voto 9,50            A.A 2012/2013
Giulia Pasquini             CFL 2              voto 10,00          A.A 2011/2012
Emanuele Guadagni   CFL2                voto 8.25            A.A. 2013/2014
Giulia Pasquini             CFL 3              voto 10,00          A.A 2013/2014
Viola Pasquini               CFL1                voto 10,00         A.A. 2013/2014
Enrico Tannorella        CP1                   voto 8,50           A.A. 2014/2015
Virginia Capozzi           CP3                   voto 9,50           A.A. 2014/2015 ammessa al Triennio con 28/30
Annalisa Bardelli         CP2                   voto 7,00           A.A. 2014/2015
Fabiana Russo              CP2                   voto 7,25           A.A. 2014/2015
Federico Mealli             CP1                   VOTO 8,75       A.A. 2015/2016

VIOLONCELLO
Margherita Pasquini     CFL1               voto: 10,00       A.A. 2011/2012
Riccardo Dalla Noce      CFL3              voto: 10,00       A.A. 2012/2013 ammesso al Triennio con 30/30
Margherita Pasquini     CFL1               voto: 10,00       A.A. 2013/2014

CANTO
Stefania Paddeu              CFL2              voto: 10,00       A.A. 2013/2014

Margherita Pasquini
Ha suonato per l’”Associazione degli Amici della Scala di Milano”

Giulia Pasquini
Dal 2012 è entrata a far parte dell’Accademia Internazionale “Incontri con il Maestro” di Imola dove studia con il M° Maurizio Sciarretta
Spalla dell’Orchestra Giovanile di Arezzo
Il 6 settembre 2012 ha suonato con il maestro Marco Fornaciari il concerto per due violini di Johann Sebastian Bach